Oleiros com mais alunos na fase local do Concurso Nacional de Leitura

Concurso Nacional de Leitura (Oleiros)

O Edifício Multiusos das Devesas Altas, em Oleiros, transformou-se numa grande sala de aula na sexta-feira, dia 20, ao reunir cerca de 100 alunos do Agrupamento de Escolas Padre António de Andrade (AEPAA) para a fase municipal de Oleiros do Concurso Nacional de Leitura.

“A leitura é muito importante na nossa vida e o facto de este ano termos tido mais 20 participantes em relação ao ano passado é algo muito importante, fruto de um trabalho profícuo que o Agrupamento de Escolas Padre António Andrade e toda a comunidade têm vindo a desenvolver”, destacou o vereador da Câmara Municipal de Oleiros, Paulo Urbano, no encerramento da iniciativa.

Esta prova é destinada aos alunos do 1º, 2º, 3º ciclos e secundário da AEPAA. Durante a manhã teve lugar a prova escrita que culminou com a atuação da Universidade Sénior num importante encontro de gerações. À tarde, os alunos apurados subiram ao palco para a prova oral, que consistiu na leitura de um excerto da obra selecionada para o Concurso seguida da argumentação sobre a mesma.

As obras a concurso foram “Os Primos e a Bruxa Cartuxa”, de Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada (1.º ciclo), “O Livro que falava com o vento e outros contos”, de José Jorge Letria (2.º ciclo), “O Fantasma de Canterville”, de Oscar Wilde (3.º ciclo); e “Contos”, de Eça de Queirós (ensino secundário).

Alexandre Milheiro, da direção da AEPAA, Lucília Santos, coordenadora inter-concelhia da Rede de Bibliotecas Escolares, Paulo Urbano, vereador na Câmara Municipal de Oleiros, Virgínia Pires, professora de Português no AEPAA e João de Deus, da Universidade Sénior, compuseram o júri que selecionou os seis alunos mais pontuados em cada ciclo/ nível de ensino.

Paulo Urbano dirigiu uma palavra de apreço para os alunos que embora nomeados não ficaram apurados. “Todos vocês mereciam, todos vocês podem considerar-se uns vencedores”. Todos os alunos foram presenteados com uma recordação do Município que incluiu uma mochila e um diploma de participação.

Estão apurados para a fase intermunicipal da Beira Baixa (que agrupa seis concelhos) os seguintes estudantes:

1º ciclo
– Afonso Filipe Guerra Domingues – EB1 Oleiros – 3º ano
– Muzami Ussene – EB1 Orvalho – 4º ano
– Margarida da Silva Nunes – EB1 Oleiros – 3º ano
– Eduarda Marques Santos – EB1 Oleiros – 4º ano

2.º ciclo
– João Filipe Guerra Domingues – 6.ºA
– Gonçalo Rafael Freitas Alves – 6.ºA
– Eva Antunes Nunes Almeida- 5.ºA
– Maria Miguel Cartier Costa Fernandes Marques – 5.ºA

3.º ciclo:
– Inês Mafalda Mateus Lourenço – 7.ºA
– Mariana Domingues Luís – 7.ºA
– Diogo Afonso Caldeira Rodrigues – 9.ºB
– Matilde Gonçalves Ribeiro – 8.ºA

Secundário
– Guilherme Antunes Batista – 10.ºA
– Soraia Martins – 11.ºA
– Mariana Filipa Domingues Antunes – 11.ºA
– Tiago José Alexandrino Diogo – 11.ºA

 

 

Preferências de Navegação
Quando visita o nosso site, ele pode armazenar informações pela via do seu navegador de serviços específicos, geralmente na forma de cookies. Aqui pode alterar suas preferências de privacidade. O bloqueio de alguns tipos de cookies pode afetar sua experiência de navegação no nosso site e nos serviços que oferecemos.