Ordem de Trabalhos para Reunião de Câmara amanhã

1486642029IMG_0002

Amanhã, dia 10 de fevereiro pelas 10 horas realiza-se nos Paços do Concelho a Reunião de Câmara com a seguinte Ordem de Trabalhos:

1. PERÍODO ANTES DA ORDEM DO DIA

2. PERÍODO DA ORDEM DO DIA:

2.1 – Apreciação e votação da ata da reunião de dia 27 de janeiro de 2017.

2.2 – Divisão Administrativa e Financeira

2.2.1 – Informação sobre assuntos diversos.

2.2.2 – Situação Económica e Financeira.

2.2.3 – Apreciação e votação da Proposta n.º 8/2017 – Promoção e Participação no Carnaval.

2.2.4 – Apreciação e votação da Proposta n.º 9/2017 – Celebração de Protocolo em Contexto de Trabalho.

2.2.5 – Apreciação e votação da Proposta n.º 10/2017 – Indemnização pelo Acidente na Praia Fluvial do Açude

Pinto.

2.2.6 – Apreciação e votação da Proposta n.º 11/2017 – Estabelecimento de Parcerias.

2.2.7 – ADXTUR – Agência para o Desenvolvimento Turístico das Aldeias do Xisto – Quota anual 2017.

2.2.8 – Associação de Municípios Natureza e Tejo – Comparticipação anual 2017.

2.3 – Divisão de Obras e Serviços Urbanos

2.3.1 – EDP – Distribuição:

2.3.1.1 – Nova Ligação de I.P. – Moinho Ferreiro – Estreito-Vilar Barroco;

2.3.2 – Obras Particulares:

2.3.2.1 – Autorização de Utilização:

2.3.2.1.1 – Apreciação e votação da Informação n.º 106.17 – Processo n.º DOSU_GT_56.08-L/38.17-AU;

2.3.2.1.2 – Apreciação e votação da Informação n.º 107.17 – Processo n.º DOSU_GT_51.08-L/39.17-AU;

2.3.2.1.3 – Apreciação e votação da Informação n.º 109.17 – Processo n.º DOSU_GT_37.12-L/33.17-AU.

2.3.2.2 – Constituição de Compropriedade:

2.3.2.2.1 – Apreciação e votação da Informação n.º 68.17 – Processo n.º I-409.16.

 

2.3.3 – Ratificação do Ato de Aprovação:

2.3.3.1 – Minuta do Contrato – ” Qualificação e Modernização da Envolvente do Largo da Igreja Matriz”.

2.3.4 – Informação Prévia:

2.3.4.1 – Apreciação e votação do Parecer n.º 73.17 – Processo n.º DOSU_GT_ 25.17 – IP;

2.3.4.2 – Apreciação e votação do Parecer n.º 104.17 – Processo n.º DOSU_GT_ 30.17 – IP.

 

2.4 – Divisão de Ação Social e Cultura

2.4.1 – Programa Oleiros Jovem – Apoio à 1.ª Infância:

2.4.1.1 – Manuela Alexandra Magalhães Ferreira;

2.4.1.2 – Sónia Isabel Garcia Castanheira;

2.4.1.3 – Tânia Isabel de Jesus Barata Alves;

2.4.1.4 – Inês Cartier Costa Fernandes Marques;

2.4.1.5 – Cremilde da Silva Gonçalves.

2.4.2 – Aprovação de subsídios e transferências para as Instituições:

2.4.2.1 – Escola Superior de Artes Aplicadas do IPCB – Proposta realização Concerto;

2.4.2.2 – Família Secular Franciscana Hospitaleira da Imaculada Conceição – Pedido de Transporte;

2.4.2.3 – Rancho Folclórico e Etnográfico de Oleiros – Pedido de cedência de Instalações – Mercado Municipal;

2.4.2.4 – Rancho Folclórico e Etnográfico de Oleiros -Pedido de Cedência de Instalações – Residência Estudantes;

2.4.2.5 – Associação Pinhal Total – Pedido de apoio para Transporte.

2.4.3 – Apreciação e votação da Informação Social n.º 10/17.

 

2.4.4 – Apreciação e votação das Normas de Participação do Concurso “Os Artistas Digitais”.

2.5 – Informação do Presidente da Câmara ao abrigo da competência delegada:

2.5.1 – Relatório Final:

2.5.1.1 – Calcetamento de Ruas no Concelho – Isna, Sobral e Álvaro;

2.5.1.2 – Aquisição de Carrinha.

Posts relacionados

Preferências de Navegação
Quando visita o nosso site, ele pode armazenar informações pela via do seu navegador de serviços específicos, geralmente na forma de cookies. Aqui pode alterar suas preferências de privacidade. O bloqueio de alguns tipos de cookies pode afetar sua experiência de navegação no nosso site e nos serviços que oferecemos.